Арктическая комбинированная экспедиция "Путями первопроходцев" 2019. Начало.

Совсем скоро стартует новая арктическая комбинированная экспедиция "Путями первопроходцев" под руководством Владимира Чукова. Экспедиция осуществляется в рамках программы "Мир от Полюса до Полюса" и состоится в апреле нынешнего года. Район экспедиции - нижнее течение и дельта р.Лены - побережье моря Лаптевых.
Это будет комплексная историко-краеведческая экспедиция в составе группы лыжников в сопровождении колесных плавающих вездеходов.

Задача экспедиции - исследовать нижнее течение и дельту реки Лена. Определить точные координаты могил П.Ласиниуса – командира отряда Великой Северной Экспедиции 1733-1742 гг. Пройти по пути движения отрядов под руководством знаменитых русских полярных первопроходцев Василия Прончищева, Харитона Лаптева, побывать в местах, связанных с экспедициями Де Лонга (1879-1881 гг.), Э.Толля (1900-1902 гг.), А.Колчака (1903 г.), Ф.Матисена (1919-1920 гг).

От постоянного состава проектов ЭЦ "Арктика" в экспедиции участвуют Владимир Чуков - руководитель экспедиции;
Василий Шефер - штурман, it-поддержка, механик;
Роман Чудинов - главный летописец и видео-оператор экспедиции.

Комментарии (4)

Всего: 4 комментария
Достойная цель! Удачи вам! Интересных находок! Будем ждать вестей с маршрута!
0
Спасибо, Сергей! Пока сидим дома. В Тикси на полосе "боковой ветер под 20 м/с". Летчики лететь не захотели - почти 100%-ная вероятность сесть где-нибудь на запасном аэродроме. Надеемся, что 31-го погода будет лучше.

Большая просьба - хочу найти координаты Вани Рыбакова. 28 апреля будет 30 лет, как не стало его отца, Александра Рыбакова...
0
Володя, я попробую разыскать следы Тани Рыбаковой и Вани. В последний раз мы с Выхристюком были у них, а потом ездили на кладбище очень давно. Саша потерялся. Старые телефоны Татьяны Рыбаковой не отвечают. Буду искать. Но не уверен, что найду.
Подготовил и отправил на публикацию в ВЭП статью к 100-летию Лукоянова. Статью опубликуют в мае или в конце апреля. Загрузил в Ютуб фрагменты видео, снятого на его 70-летнем юбилее в 89-ом. В статье будет приведена ссылка.
Хорошей погоды и успешной экспедиции!
0
Поискал в записных книжках и нашел старый адрес Рыбаковой Татьяны Яковлевны - Улица Кошкина, 12, корпус 1, кв. 207. Метро Кантемировская. Тел. 320-47-21.
Набрал 8 495 320 47 21. Получил такой ответ: В настоящий момент этот номер не обслуживается и готов для покупки.
Постараюсь в апреле посетить квартиру по этому адресу. Помнится, что Татьяна в те далекие годы там постоянно не жила. Она работала где-то в области и там снимала жильё. Но у меня тех следов не сохранилось. В конце апреля уезжаем с Тамарой в деревню, в Тверскую область на всё лето. Там сеть слабая и не всегда бывает.
О результатах поиска расскажу Юле.
1
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
Авиационное обеспечение:
Авиация ФСБ России
Партнеры экспедиции
Информационные партнеры
PR поддержка проекта
© EC-Arctic.ru 2001 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
Экстремальный портал VVV.RU Рейтинг@Mail.ru