"Загадки озера Эльгыгытгын", О. Чуков

К большому счастью на земле еще осталось место, где нет ни зарплат, ни чиновников, ни терактов, ни суеты больших городов. Место, где люди действительно свободны, ведь до них еще не добрались коррупция и столичная неустроенность, что говорить, даже власть не может сильно изменить жизни людей, живущих там. Чукотка- далекий и суровый край, полный своих загадок, красот и легенд . В этом году уже во второй раз экспедиция под руководством известного полярника В.С. Чукова отправилась исследовать этот волшебный край.
На данный момент экспедиция находится у одного из наиболее прекрасных чудес природы Чукотки-вулканического озера Эльгыгытгын, озера не тающего льда. Первозданность его неприступна. Оно окружено хребтами Анадырского плоскогорья и располагается на расстоянии более 250 км от ближайшего населенного пункта. Что удивительно, озеро имеет практически идеально круглую форму, диаметр озера — около 12 километров, а максимальная глубина — 174 м. Почти весь год озеро покрыто льдом ( в переводе с чукотского Эльгыгытгын означает «белое», «незамерзающее»), который иногда не успевает растаять даже летом. Берега покрыты вечной мерзлотой. Люди вблизи озера не живут (за редким исключением), дорог к озеру почти нет. История озера окутана тайнами и легендами. По рассказам немногочисленных коренных жителей, здесь часто наблюдаются невероятные северные миражи, а люди, оказавшиеся рядом с ними, бесследно исчезают. Ходят слухи о гигантском существе, периодически всплывающем из воды с большим шумом и так же быстро исчезающем под водным покровом. По преданиям чукчей, в озере живет ужасное чудовище Калилгу, похожее на рептилию с огромной пастью. Озеро стараются обходить стороной. Даже шаманы не рискуют находиться с ним рядом.
Первый представитель науки, побывавший на берегу Эльгыгытгына, академик Сергей Обручев (в 1934 г), охарактеризовал озеро как «странное и жуткое место». А чудовище Калилгу было описано в одной из книг писателя и ученого Александра Кондратова.
Однако далеко не только своими легендами и загадочным прошлым знаменит Эльгыгытгын. Многие ученые считают, что в этом озере могут проживать неизвестные реликтовые организмы, ведь возраст озера около 3,5 миллионов лет, но несмотря на почти постоянный ледяной покров озеро ни разу полностью не промерзало. Учитывая рассказы местных жителей о всплывающем из озера огромном чудовище, можно предположить, что в Эльгыгытгыне поселился дальний родственник легендарной Нэсси, обитательницы озера Лох-Несс, что в Шотландии.
Именно благодаря своей загадочности и истории это озеро притягивает к себе путешественников и исследователей, которые желают разгадать тайны озера Эльгыгытгын. И кто знает, может именно экспедиции «Загадки и Легенды Чукотки» удастся запечатлеть мифического монстра, живущего в ледяном озере и раскрыть еще одну тайну нашей планеты.

О. Чуков

Комментарии

Комментарии не найдены ...
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
Авиационное обеспечение:
Авиация ФСБ России
Партнеры экспедиции
Информационные партнеры
PR поддержка проекта
© EC-Arctic.ru 2001 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
Экстремальный портал VVV.RU Рейтинг@Mail.ru