Экспедиция 2017 «БЕРИНГОВ ПРОЛИВ - МОСТ БУДУЩЕГО» (ЗАГАДКИ И ЛЕГЕНДЫ ЧУКОТКИ – РУССКАЯ АМЕРИКА)

Русско-Американское общество дружбы и делового сотрудничества
Русское Географическое Общество и Экспедиционный Центр «Арктика» РГО

представляют новый экспедиционный проект:

«БЕРИНГОВ ПРОЛИВ - МОСТ БУДУЩЕГО»
(ЗАГАДКИ И ЛЕГЕНДЫ ЧУКОТКИ – РУССКАЯ АМЕРИКА)

Комплексная историко-спортивная экспедиция по Чукотке и Аляске

Москва – Певек – Анкоридж 2017


Статус экспедиции:
Комплексный гуманитарный историко-географический экспедиционный проект

Цель экспедиции:
Содействовать решению важнейших задач, стоящих перед Русским Географическим обществом и Федерацией спортивного туризма России, в интересах расширения историко-географических знаний, популяризации великих географических открытий прошлого и настоящего, развития спортивного туризма в районах Крайнего Севера и Арктики, вовлечения молодежи в увлекательный мир географии, путешествий и приключений, а также воспитания бережного отношения к окружающей природе, установление дружеских добрососедских контактов с жителями Аляски.

Задачи проекта:

a. Спортивная
Впервые пройти маршрут по территории Чукотки в летний сезон, с целью изучения перспектив развития спортивного автотуризма на колесных плавающих вездеходах с шинами сверхнизкого давления. Провести разведку и оценить возможность прохождения перевалов, сплава по чукотским рекам, движения по болотистым, каменистым и поросшим арктической растительностью тундрам. Провести мониторинг наиболее значимых и интересных объектов природы и истории региона, наиболее привлекательных мест, которые необходимо включить в число туристических объектов будущих туристических маршрутов. Движение по маршруту будет осуществляться на колесных плавающих вездеходах с шинами сверхнизкого давления, изготовленных для всесезонного использования в районах Крайнего Севера и Арктики.
Маршрут экспедиции начнется в г.Певек. На начальном его этапе предполагается посещение уникальных чукотских природных феноменов – каменных кекуров, древних наскальных изображений, практически неизвестных специалистам-историкам. В устье реки Пегтымель будут проведены поиски места, где находилась изба, построенная в середине XVIII века отрядом русских мореходов во главе с Никитой Шалауровым, погибшим при попытке пройти морем до Берингова пролива.
В дальнейшем маршрут общей протяженностью около 2500 км, пройдет по местам, где когда-то работали геологи, старатели, где в середине прошлого века располагались гулаговские лагеря, велась добыча полезных ископаемых.


в. Культурная программа
Завершится маршрут через 40-45 дней на Аляске (США), в поселке Ном (Аляска) откуда путешественники, поставив свою технику и снаряжение на консервацию, перелетят в г. Анкоридж, где планируется принять участие в совместной российско-американской культурной программе, посвященной крупным памятным историческим датам:
285-летие с того момента, когда 21 августа 1732 года первые европейцы, русские мореплаватели Михаил Гвоздев и Иван Фёдоров, сошли на берег Аляски;
210-летие установления дипломатических отношений между Россией и Америкой и учреждение Российско-Американской Кампании;
150-летие Договора по Аляске о её продаже Соединённым Штатам;
100-летие Дня Аляски;
80-летие трансполярных перелетов советских экипажей Валерия Чкалова и Михаила Громова по маршруту СССР – Северный полюс – США;
80-летие гибели экипажа Сигизмунда Леваневского, место падения самолета которого не обнаружено до настоящего времени.
- участие в других планируемых мероприятиях по празднованию 150-летия Аляски.


Впервые в истории Берингов пролив, разделяющий восточное и западное полушария нашей планеты, будет пересечен на колесных плавающих вездеходах отечественной разработки. Экспедиция явится символическим мостом, который соединит автомобильным транспортом более 200 государств четырёх континентов планеты Земля.


Планируемый маршрут экспедиции


«Реперные» точки планируемого маршрута
по территории Чукотки


b. Научно-исследовательская

В ходе экспедиции будет выполняться комплекс работ в соответствии с научной программой, разработанной Институтом Географии РАН, отмечающим в нынешнем году свое 100-летие, Российским НИИ культурного и природного наследия им. Д.С.Лихачева, факультетом географии МГУ и другими организациями. Планируется посещение мест, связанных с историей Чукотки, изучение состояния памятников истории и культурного наследия края, знакомство с народными промыслами, природными памятниками региона.
Во время экспедиции будут вестись видео и фотосъемки, на основе
которых планируется создать документальный фильм, рассказывающий о Чукотке, о людях, живущих в этих далеких краях, о богатейшем
историческом и самобытном культурном наследии Края.

с. Технологическая

Во время экспедиции будут впервые проводиться полномасштабные натурные испытания новых образцов колесной вездеходной техники в летних условиях, отрабатываться способы преодоления препятствий, тактика движения и взаимодействия на маршруте.
Одновременно планируется выполнение комплекса работ в рамках программ тестирования российской космической навигационной системы ГЛОНАСС, испытания нового оборудования, применяемого в целях оптимизации работ по жизнеобеспечению в ходе маршрута.


d. Образовательная
В ходе экспедиции планируется посещение местных музеев, проведение встреч с жителями поселков, с молодежью, учащимися школ, участие в мероприятиях, проводимых на местах в рамках программ общественной и культурной жизни Чукотского края.
С использованием глобальной сети Интернет планируется постоянное освещение хода экспедиции на сайте экспедиции, онлайн конференции с пользователями сети. Движение экспедиции по маршруту будет в реальном масштабе времени отражаться на интерактивной карте, где будут одновременно выкладываться наиболее интересные фото и видеосюжеты с маршрута.



Экспедиционный проект разработан Экспедиционным Центром *АРКТИКА* Русского Географического общества совместно с Русско-Американским обществом дружбы и делового сотрудничества, при поддержке, Русского Географического общества, Ассоциации российских полярников, Федерации спортивного туризма России, Общества «Русская Америка» и других российских и международных общественных организаций.

Почетным Председателем Оргкомитета Проекта «Мир от Полюса до Полюса» является Специальный представитель Президента Российской Федерации по вопросам международного сотрудничества в Арктике и Антарктике, Вице-президент Русского Географического общества, Герой России и Герой Советского Союза, Президент Ассоциации российских полярников Артур ЧИЛИНГАРОВ.
Гуманитарная программа Проекта «Мир от Полюса до Полюса» разработана Русско-Американским обществом дружбы и делового сотрудничества, получила поддержку и будет осуществляться под флагом ООН. Руководитель гуманитарной программы экспедиции Президент Русско-Американского общества дружбы и делового сотрудничества Сергей АФАНАСЬЕВ.

Руководство экспедиционным Проектом осуществляет Президент Экспедиционного Центра “АРКТИКА” РГО, Действительный член Русского Географического общества, Член Национального Географического общества США, Действительный член Клуба Исследователей (США), Член Экспертного совета МЧС России, заслуженный мастер спорта СССР, заслуженный путешественник России, почетный полярник Владимир ЧУКОВ.


Адрес Оргкомитета экспедиционной программы

Русско-Американское общество дружбы и делового сотрудничества

Россия, 119991, г.Москва, Лужнецкая наб., д.8, оф.121
тел.:+7(495)987-4082; факс: +7(495)987-4084;
rafs77@yandex.ru; www.rus-usa.org


Региональный общественный фонд поддержки экспедиционной
деятельности «АРКТИКА» Русского Географического общества

117246, Москва, а/я 40,
тел./факс: +7 (499) 122-6154;
+7 (985) 981-1685;
ec-arctic@yandex.ru; www.ec-arctic.ru

Сопредседатель Оргкомитета Президент Русско-Американского
Общества дружбы и делового сотрудничества

Сергей АФАНАСЬЕВ

Руководитель экспедиционной программы
Президент Экспедиционного Центра «АРКТИКА» РГО
Заслуженный мастер спорта CCCР
Заслуженный путешественник России

Владимир ЧУКОВ
[URL
[/URL]

Комментарии

Комментарии не найдены ...
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
Авиационное обеспечение:
Авиация ФСБ России
Партнеры экспедиции
Информационные партнеры
PR поддержка проекта
© EC-Arctic.ru 2001 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
Экстремальный портал VVV.RU Рейтинг@Mail.ru