|
|
|
Темы с меткой: остров врангеля — Добавить тему »Всего: 5 тем В картинной галерее Чаунского краеведческого музея проходит выставка, посвящённая 170-летию со дня открытия островов Врангеля и Геральд. В экспозиции представлены копии и подлинники документов из личных архивов первопоселенцев, сообщает ИА "Чукотка".
На выставке "Остров Врангеля - освоение или созерцание" представлено шесть постеров с информацией об освоении острова с 1924 года и до наших дней – это копии фотографий, карт, схем, зарисовок. В качестве иллюстраций к некоторым материалам представлены картины австрийского художника Питера Андерса, дважды побывавшего на острове.
«Освоение или созерцание – в этих словах заключается ... Для военнослужащих в Арктике построят четыре часовни
На мысе Шмидта и острове Врангеля в местах дислокации российских войск завершено строительство православных часовен. Всего их в Арктической зоне появится четыре.
Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заместителя министра обороны РФ генерала армии Дмитрия Булгакова.
«Часовни было запланировано возвести на островах Котельный, Врангеля, Земле Франца-Иосифа, а также на мысе Шмидта возле административно-жилищных комплексов и зданий для удобства доступа к ним военнослужащих. На мысе Шмидта и острове Врангеля работы по строительству часовен уже завершены. На них установлены купола с ... Строительство военных городков началось на острове Врангеля и мысе Шмидта, куда доставили блок-модули для постройки комплекса «Полярная звезда», сообщил в понедельник начальник пресс-службы Восточного военного округа России полковник Александр Гордеев.
«На острове Врангеля и мысе Шмидта разгружены блок-модули для возведения военных городков. Комплекс собирается в форме звезды, что позволяет военнослужащим свободно перемещаться внутри сооружения, максимально ограничив нахождение на открытом воздухе в условиях низких температур», - сказал Гордеев, которого цитирует ИТАР-ТАСС.
Два 34-модульных административно-жилищных комплекса будут ... Численность завезенных из Канады в Россию овцебыков выросла с 70-х годов XX века с десяти до десяти тысяч голов; наибольшее количество копытных обитает на Таймыре, сообщил РИА Новости старший научный сотрудник Института проблем экологии и эволюции РАН Тарас Сипко.
"Общая численность овцебыков в России составляет более десяти тысяч особей, наибольшая численность наблюдается на восточном Таймыре - около восьми тысяч особей. Динамика роста числа овцебыков все эти годы положительная. Только на острове Врангеля их численность стабилизировалась", - рассказал ученый.
В середине XIX века эти животные в России были полностью истреблены, ... С территории Чукотского автономного округа вывезен последний остававшийся в регионе радиоизотопный термоэлектрический генератор (РИТЭГ), найденный спустя семь лет.
Генератор был найден сотрудниками заповедника «Остров Врангеля» в прошлом году: его выбросило на берег после сильного шторма. Этот РИТЭГ упал в море при транспортировке в 2003 году. Поэтому в рамках программы по утилизации РИТЭГов, проходившей на Чукотке в 2010-2011 годах, было вывезено только 86 из 87 генераторов, которые числились в регионе.
В осмотре генератора приняли участие представители Росатома и Министерства транспорта. Так же был исследован радиационный фон ... Разделы форумаВсего: 13 разделов |
|
|
|
| |