|
|
|
Темы с меткой: новый уренгой — Добавить тему »Новые комментарии в темах |
Всего: 26 тем 4-го с утра продолжили разгрузку вездехода и прицепа.
Часа через два весенняя солнечная погода "выталкивает" нас с территории базы, и на разгруженной машине мы всё же выходим вновь, но только в ближайшую, начинающую раскисать тундру, в полутора километрах от базы.
Пустая машина двигается бодро, без особого труда преодолевает небольшие овраги, заснеженные подъемы, заросли кустарника. Однако склонность к перегреву очевидна - температура все время на пределе.
"Покатушки" удались, и это "взамен" планировавшегося маршрута вдоль таймырских берегов...
Под вечер купили билеты на Москву на 7 мая. Удалось найти по адекватной цене, хотя ... Сегодня, 3 мая, новая попытка выйти на маршрут. Устранены серьезные ошибки и недоделки, надеемся, что впереди их все же будет меньше.
Короткие сборы и вновь старт, но уже без мэра и журналистов.
Вначале машина "пошла" и даже появилась смелая мысль, что это реально старт экспедиции. Надежды оказались очень наивными. Не хочется углубляться в описание конкретных конструктивных "деталей", искать и объяснять причины и т.д. Главный вывод был неутешительным и в сложившейся ситуации требовал принятия радикального решения. Выходить на маршрут на технике, которая не в состоянии идти с прицепом около 700 кг даже по городскому асфальту - ... Майские праздники стали для нас настоящим трудовым подвигом, а с учетом того, что в конструкции вездехода были применены крепежные элементы сельскохозяйственной или другой специальной техники, найти их во всем городе было невозможно. Спасибо огромное нашим друзьям, которые в эти праздничные дни "пахали" вместе с нами, переделывая ступицы и колесные вставки, меняя электропроводку, подбирая альтернативные решения, чтобы избавиться от сельскохозяйственного железа.
Удалось! Еще раз спасибо команде компании "НГ-сервис" и лично руководителю Якову Михайлову, работникам "базы дальнобойщиков", руководит которой наш давнишний ...
2 |
|
|
|
|
|
| |
Наши проекты и экспедиции, 2021 "ЛЕГЕНДЫ И ЗАГАДКИ АРКТИКИ". Арктика XXI век, Историко-поисковая вездеходная экспедиция I-й этап, побережье Карского моря, п-ов Таймыр 2021-2024 — метки: 30 аапреля, арктика, новый уренгой, экспедиция, вездеход, старт, загадки и легенды арктики, 2021 |
Сегодня старт маршрутной части экспедиции. Проводить путешественников пришел мэр Нового Уренгоя, пожелал ребятам доброго пути!
Выехали. Идем тяжело, осваиваемся с управлением, "обживаем" салон, пытаясь найти место, где было бы можно более менее удобно сидеть.
Километра через 2-3 повылазили "сюрпризы": начало клинить тормозные колодки, резко поползла вверх температура в системе охлаждения, стали спускать колеса, оборудованные системой подкачки от выхлопных газов и т.д. и т.п.
Колодки развели, неработающий вентилятор заменили, открутившиеся колесные гайки как смогли затянули, и на постоянном режиме подкачки дотянули до базы. ... Сегодня наши владимирские технари приняли решение возвращаться домой. С утра они завершили установку колес с нашими "проставками", благодаря чему удалось "устранить" касание шипами корпуса вездехода, оставили в качестве ЗИП массу "железа", замену которого выполнить в полевых условиях при отсутствии специального инструмента и подъемного оборудования просто невозможно, обклеили и вездеход своими наклейками, и доложили, что их работа завершена!
А у нас сегодня еще тысячи дел, нужно было учесть тысячи мелочей. Занимались электрикой, навигационной аппаратурой, рациями, обустраивали салон, заправлялись соляркой, распихивали вещи. ...
2 |
|
|
|
|
|
| |
Наши проекты и экспедиции, 2021 "ЛЕГЕНДЫ И ЗАГАДКИ АРКТИКИ". Арктика XXI век, Историко-поисковая вездеходная экспедиция I-й этап, побережье Карского моря, п-ов Таймыр 2021-2024 — метки: арктика, 2021, легенды и загадки арктики, экспедиция, новый уренгой, эц арктика, вездеход, чуков, матюшин |
Вчера в Новый Уренгой прилетели представители владимирского предприятия, где разрабатывалась и создавалась наша экспериментальная машина.
Сегодня было много работ по вездеходу. Поднимали лебедкой вездеход, снимали огромные тяжёлые колеса, под них устанавливали специальные стальные диски, чтобы шины не тёрлись о корпус. Наклеили спонсорские наклейки. Параллельно досортировывали продукты, оборудовали прицеп, установили на него бочки... завтра ещё мелкие доделки, электрика, пробные выезды, окончательная увязка укладка и утряска. Старт намечен на пятницу.
1 |
|
|
|
|
|
| |
Наши проекты и экспедиции, 2021 "ЛЕГЕНДЫ И ЗАГАДКИ АРКТИКИ". Арктика XXI век, Историко-поисковая вездеходная экспедиция I-й этап, побережье Карского моря, п-ов Таймыр 2021-2024 — метки: арктика, чуков, 2021, экспедиция, загадки и легенды арктики, вездеход, новый уренгой |
Сегодня утром Владимир Чуков выступил перед старшеклассниками школы №11 Нового Уренгоя. Ребята живо интересовались путешествиями, организованными ЭЦ "Арктика", задавали вопросы. В заключении встречи был показан короткий видеоролик о вездеходной экспедиции 2019 года.
1 |
|
|
|
|
|
| |
Наши проекты и экспедиции, 2021 "ЛЕГЕНДЫ И ЗАГАДКИ АРКТИКИ". Арктика XXI век, Историко-поисковая вездеходная экспедиция I-й этап, побережье Карского моря, п-ов Таймыр 2021-2024 — метки: новый уренгой, экспедиция, 2021, загадки и легенды арктики, чуков, олимп, вездеходы |
18 апреля 2021
Экспедиционная команда встретилась с главным конструктором снегоболотоходов Евгением Ивановым. Создают эту технику здесь, в Новом Уренгое. Внедорожное транспортное средство «ОЛИМП» представляет собой плавающую машину на шинах низкого давления.
Встреча с замом мэра Нового Уренгоя Константином Павловичем Егоровым прошла в очень теплой обстановке. Душевный, интересный и гостеприимный рассказчик, хорошо знающий историю освоения родного края.
На встречу с командой приехал и наш давний друг-путешественник Андрей Меньшиков.
19 апреля 2021
Сегодня прилетели "соучастники" работы экспедиции Иван Леонидович ... Сегодня из Нового Уренгоя стартовал пробег на снегоходах «Сибирский экстрим 2015». Это мероприятие посвятили 70-летию победы в Великой Отечественной войне. Участники пробега преодолеют 1860 километров.
Маршрут такой: Новый Уренгой – Тарко-Сале – Толька – Ратта – Сургутьиха – Туруханск – Игарка – Дудинка – Мессо-Яха – Юрхарово – Тазовский – Новый Уренгой.
Предположительно путь займет от девять до одиннадцати дней и вернутся в конце следующей недели, к открытию праздника народов Севера.
телерепортаж Дорогие друзья, коллеги, все, кто следил за ходом событий и искренне желал нам удачи.
Мы приносим свои извинения за длительное молчание. Многочисленные звонки и письма, которые идут в наш адрес, говорят о том, что судьба проекта беспокоит не только участников экспедиции, их родных и близких, друзей и знакомых, но и огромное количество неравнодушных людей, которым не обязательно объяснять, зачем люди идут в горы, сплавляются по рекам, спускаются в пещеры, стремятся достичь полюсов планеты.
Большое вам спасибо!
Итак, на подходах к Ванкору, было принято решение прервать экспедицию и возвращаться в Новый Уренгой. В первой половине ... Разделы форумаВсего: 13 разделов |
|
|
|
| |