Главная | Экспедиции | Вездеходы | Фото и видео | Новости | Контакты |
О Центре | Публикации | Спонсоры | Гостевая книга | English
\"\"

Состав экспедиции "Россия - Антарктида - 2003"

Кузин Валерий Владимирович (Москва)
руководитель экспедиции


1963 г.р. Президент МАК. Мастер спорта СССР. Доктор педагогических наук. Профессор. Академик РАО. Первый вице-президент Олимпийского комитета России. Депутат Государственной Думы РФ, председатель подкомитета по физической культуре и спорту. Почетный доктор Университета г.Сеула и Пекинского университета физической культуры.

  

Волков Максим Аркадьевич (Москва)
координатор экспедиции


1964.г.р. Мастер спорта по плаванию, победитель и призёр всесоюзных и международных соревнований, многократный чемпион г.Москвы, Чемпион Европы в категории мастер с 1997г. Вице-президент международного альпинистского клуба, участник и организатор экспедиций в Гималаи, Альпы, Африку. Кавалер Ордена Мужества.

  

Гатагов Георгий Солтиевич (Московская область)
координатор экспедиции


1962 г.р. Генеральный директор МАК. Закончил Новороссийское Высшее инженерное училище по специальности инженер-судоводитель. С 1984 по 1991 гг. работал штурманом на судах загранплавания. Участник экспедиций на Эверест 1995 года. Кавалер Ордена Мужества.

  

Байковский Юрий Викторович (Москва)
старший тренер


1958 г.р. Мастер спорта СССР и России. Первый вице-президент Федерации альпинизма России. Заслуженный Мастер спорта, МСМК и Заслуженный тренер Республики Таджикистан. Кандидат психологических наук, доцент. 10 первовосхождений. Высотный оператор, режиссер. Обладатель призов международных кинофестивалей.

  

Спортивный состав экспедиции

Виноградский Евгений Михайлович (Екатеринбург)
капитан команды


1946 г.р. Мастер спорта Международного класса СССР и России. Заслуженный Мастер спорта СССР и России. Инструктор альпинизма. Семикратный Чемпион СССР, четырехкратный Чемпион России. Член сборной команды России. Пятнадцать восхождений на восьмитысячники, из них четыре - на Эверест. Высотный врач высшей категории.

  

Фойгт Александр Вадимович (Новокузнецк)


1958 г.р. Мастер спорта СССР и России. Многократный Чемпион и призер Чемпионатов России. Инструктор альпинизма. Вице-президент Кемеровской областной Федерации альпинизма. Пять восхождений на Гималайские восьмитысячники - Эверест, Макалу, Лхоцзе-Шар, Лхоцзе Главную. Высотный оператор, обладатель призов международных кинофестивалей.

  

Соколов Глеб Анатольевич (Новосибирск)


1953 г.р. Мастер спорта СССР и России. Инструктор альпинизма. "Снежный барс". Многократный Чемпион и призер Чемпионатов России. 33 восхождения на семитысячники Памира и Тянь-Шаня, рекордсмен по скоростным восхождениям. Пять восхождений на Гималайские восьмитысячники. Член сборной команды России. Обладатель приза "Золотой Эдельвейс" 2001 года. Профессиональный фотограф.

  

Захаров Николай Николаевич (Красноярск)


1953 г.р. МСМК по альпинизму, МС по скалолазанию. Заслуженный тренер России. Председатель тренерского совета сборной России. Президент ФА Красноярского края. Пятикратный Чемпион СССР, Чемпион России. Восхождения на пять восьмитысячников Гималаев: Эверест, Лхоцзе, Чо-Ойю, Дхаулагири, Шиша-Пангма. Восхождения на высшие точки пяти континентов. Награжден медалью "За заслуги перед отечеством II степени"

  

Першин Валерий Николаевич (Екатеринбург)


1948 г.р. Мастер спорта Международного класса и Заслуженный мастер спорта СССР и России по альпинизму, МС по скалолазанию. Многократный чемпион СССР и России по альпинизму и по скалолазанию. Первым совершил зимнее восхождение на пик Коммунизма. Совершил семь восхождений на восьмитысячники: Эверест, Чо-Ойю, Лхоцзе (2), Дхаулагири (2), Шиша-Пангма.

  

Кузнецов Петр Валентинович (Красноярск)


1958 г.р. МС. Восходитель на последний непокоренный восьмитысячник Гималаев - Дхоцзе-Среднюю. Многократный Чемпион СССР и России. Член сборной России (рейтинговый № в высотном классе восхождений). Восхождения на три восьмитысячника - Эверест, Дхаулагири, Лхоцзе-Среднюю.

  

Хвостенко Олег Валерьевич (Красноярск)


1973 г.р. МС. Чемпион России в классе зимних восхождений (2001, 2002гг.), в классе скальных восхождений (2001г.), серебряный призер России в классе скальных восхождений 2002г. Высотный опыт Хан-Тенгри (2000, 2001г.). Член сборной команды России. Рейтинг №1 в скальном классе сборной России.

  

Водители вездеходов

Аксенов Виктор Федорович (Рязань)


1947 г.р. Полковник запаса. Более 1500 прыжков с парашютом. Один из организаторов Международных парашютных экспедиций ЭЦ "Арктика" на Северный полюс в 1998, 1999 гг. Совершил полет в районе Северного полюса на тепловом аэростате в качестве пилота. Участник Международной экспедиции ЭЦ "Арктика" на Южный полюс и перехода на колесных вездеходах по маршруту Патриот Хилз - Южный полюс в 1999-2000 г.г.

  

Купцов Николай Алексеевич (Рязань)


1951 г.р. Совершил более 1000 прыжков с парашютом. Специалист по десантированию грузов парашютным способом. В 1997-1998 гг. участвовал в доставке грузов гуманитарной помощи в Якутию и Иорданию парашютным способом. Участник парашютной экспедиции 1996 года на Северный полюс и международной комплексной экспедиций ЭЦ "Арктика" в 1999 г. на Северный полюс.

  


Главная | Экспедиции | Вездеходы | Фото и видео | Новости | Контакты |
О Центре | Публикации | Партнеры | Гостевая книга | English
Дизайн и хостинг:
Vinchi Group
www.vinchi.ru
Рейтинг@Mail.ru   Экстремальный портал VVV.RU   © 2000 Экспедиционный центр
"Арктика"

www.ec-arctic.ru